Стартапы и технологические компании, которые развиваются в «Энерготехнохабе Петербург»

Назад

27.12.2023

Выручка участников «Энерготехнохаба Петербург» в 2023 году превысила 50 млн рублей

«Энерготехнохаб Петербург» подвел итоги программ поддержки технологического предпринимательства. Общая годовая выручка участников экосистемы составила более 50 миллионов рублей. Главный потребитель инновационных решений от участников «Энерготехнохаба Петербург» – крупный бизнес энергетического сектора. 


Об успехах и планах «Энерготехнохаба Петербург» на 2024 год на встрече с вице-губернатором Санкт-Петербурга рассказал руководитель проекта Андрей Власов. По его словам, с 2019 года больше 1400 предпринимателей получили поддержку от «Энерготехнохаба Петербург» в выходе на энергетический рынок. Участники экосистемы успешно продают решения по 3D-печати гибкими материалами, микрофлюидные чипы для лабораторных исследований, систему предиктивной аналитики для оборудования и несколько импортозависимых продуктов в области малотоннажной химии. 
«Четыре года «Энерготехнохаб Петербург» стремится объединить вокруг себя как можно больше энергетических корпораций, предпринимателей и партнеров, чтобы создать условия для развития новых технологий. Сегодня у нас есть инструменты поддержки стартапов на всех стадиях: от идеи до локализации на международных рынках. Мы помогаем с упаковкой проекта, привлекаем инвестиции, даем юридические консультации, выводим технологии на опытно-промышленные испытания», — рассказал Андрей Власов, руководитель «Энерготехнохаба Петербург». 


Главным поставщиком идей для ТЭК в «Энерготехнохабе Петербург» называют университеты. С 2019 года студенты и научные сотрудники создали для ТЭК более 2100 технологических идей, среди которых изобретения в области водородной энергетики, программы для обучения работе на опасных энергетических объектах, альтернативные источники энергии и новые способы 3D-печати. Превращением идеи в бизнес инноваторы занимаются в Энергетических клубах, действующих при восьми университетах страны. По словам Андрея Власова, главная задача «Энерготехнохаба Петербург» в работе с Энергетическими клубами – ускорить переход стартапов от вузовских лабораторий до внедрения в реальные производственные процессы. 


Вице-губернатор Владимир Княгинин высоко оценил реализуемую при поддержке «Энерготехнохаба Петербург» системную работу по развитию отечественного топливно-энергетического комплекса. Он отметил важность привлечения к данной работе молодых инноваторов, готовых предложить перспективные решения для заинтересованных в их внедрении предприятий. 


«Созданная по инициативе Правительства города и компании «Газпром нефть» экосистема «Энерготехнохаба Петербург» подтверждает свою востребованность в решении актуальных задач инновационного развития энергетической отрасли. На сегодняшний день она объединяет уже более полутысячи участников – компаний и научных организаций, работающих в профильной сфере. Особое внимание в рамках объявленного Президентом России Десятилетия науки и технологий уделяется поддержке молодых исследователей и созданию условий для ускоренного внедрения их перспективных идей в реальный сектор экономики. Это одно из значимых направлений Концепции научно-технологического развития Санкт-Петербурга, которое напрямую взаимосвязано с развитием нашего города и обеспечением его экономической безопасности», – подчеркнул Владимир Княгинин.      

 

СПРАВКА
«Энерготехнохаб Петербурга» – технологическое сообщество, созданное в 2019 году при участии Правительства Санкт-Петербурга. Его целью является создание и поддержка новых технологических бизнесов в топливно-энергетическом секторе. 
 

Студенческие Энергетические клубы (Энергоклубы) – сообщества студентов, аспирантов, выпускников и преподавателей вузов, заинтересованных в решении технологических вызовов энергетической отрасли. Это открытые саморегулируемые студенческие площадки, которые привлекают интеллектуальные и материальные ресурсы энергетических корпораций, а также предоставляют возможность молодым специалистам реализовать перспективные идеи в области технологического предпринимательства. Энергоклубы действуют в 8 вузах: СПбГУ, СПбПУ, СПбГТИ(ТУ), ИТМО, СПбГМТУ, МФТИ, ТПУ и УГНТУ.